Представители КПУ, в частности, бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская, и ее сын Александр, который скрывается в РФ, пытались подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений в парламент и Президента относительно изменений к Конституции по вопросам федерализации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, за подписи под документом коммунисты предлагали девять тысяч долларов США. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег.

Так, по замыслу политических диверсантов, приобретенные таким образом "законотворческие инициативы" местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в т. ч. путем создания т.называемых "свободных экономических зон", в частности, особого региона Слобожанщина.

Напомним, ранее лидера харьковских коммунистов поместили в СИЗО.