Лидер так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что боевики пока не собираются идти в наступление. До наступления им нужно пройти обучение, передают российские СМИ.

Захарченко анонсировал учения по сценарию наступления, которые завтра начнутся на территории, подконтрольной боевикам. В учении примет участие батальон тактической группы в наступлении.

В то же время главарь ДНР заявил жителям Октябрьского района Донецка, что ДНР никогда не войдет в состав Украины.

Он сказал, что между ДНР и Киевом "встала кров", и "республіка" останется самостоятельным государством, "что бы ни происходило в Минске".

Отметим, что ДНР оставила за собой право не соблюдать минские договоренности. "ДНР до сегодняшнего момента четко выполняла все взятые на себя обязательства. Оставляем за собой право действовать на свое усмотрение", - заявил глава ДНР Захарченко. При этом, по его словам, надеется на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

Напомним, что 12 февраля 2015 года был подписан документ, озаглавленный как "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Первые два пункта этого документа подразумевают "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния". Но не смотря на это, до сих пор, боевики продолжают регулярно обстреливать позиции сил АТО из запрещенного оружия.

Как ранее сообщалось, сегодня, 15 июня 2015 г., в Донецке перед так называемым "домом правительства" (бывшим зданием ОГА) самопровозглашенной "Донецкой народной республики" проходил стихийный митинг местных жителей, которые выступали за прекращение боевых действий.