Бывший глава "Газпром-медиа", экс-глава Минпечати Российской Федерации (РФ) Михаил Лесин, который скончался в ноябре 2015 года в Вашингтоне (США), был убит накануне встречи с сотрудниками Минюста США. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на источники в ФБР и американской разведке.

"Два агента ФБР, а также третий агент и служащий разведки США, заявили, что Лесина на самом деле убили до смерти. Ни один из этих чиновников не был непосредственно вовлечен в расследование правительства, но они сказали, что узнали об этом от коллег, которые раследовали", - говорится в сообщении.

Так, в конце октября 2016 года полиция США закрыла дело, назвав смерть Лесина "от тупых травм головы, шеи и конечностей" несчастным случаем. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерти Лесина способствовала "сильная интоксикация этанолом".

"Лесин был избит до смерти. В бюро нет никого, кто считает, что этот парень напился, упал и умер. Все думают, что его избили, и за этим стояли Владимир Путин или Кремль", - заявил один из источников в ФБР.

Сообщается, двое из агентов ФБР заявили, бюро получило доказательства и провело допросы с участием свидетелей, которые указывают, что Лесин был убит. Третий заявил, что его коллега, который работал над этим делом, сообщил ему в январе, что Лесин был избит до смерти.

В свою очередь, сотрудник разведки уточнил, что оружием послужила бейсбольная бита. Другой источник, знающий информацию по вскрытию, сообщил также обновленную информацию и о травмах Лесина: у него обнаружили переломы ребер.

Отметим, с июля 1999-го по февраль 2004 года Лесин занимал должность министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2013-2014 годах он являлся генеральным директором и председателем правления компании "Газпром-Медиа Холдинг". 57-летний Лесин скончался 6 ноября 2015 года в номере отеля "Дюпон серкл" в центре Вашингтона.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ опровергла получение от США информации о расследовании смерти Лесина.