Бывший президент Польши Лех Валенса может оказаться в тюрьме за публикацию секретных государственных документов. Об этом сообщает польский телеканал ТВН24.

Сообщается, что расследование в Валенсы началось 15 мая на основании заявления Агентства внутренней безопасности Польши. Его подозревают в публикации в 1990 году секретной переписки руководителей Управления госбезопасности, в которой говорилось о даче, купленной МВД рядом с дачей Валенсы с целью слежки за ним.

Вероятно, слежка органов безопасности была установлена в период, когда будущий президент Польши еще руководил профсоюзом "Солидарность". Если вина Валенсы будет доказана, то ему может грозить тюремный срок от 3 до 5 лет.

Экс-президент Польши отвергает подобные обвинения. В интервью "Газета Выборча" он пригласил правоохранительные органы посетить и осмотреть его дом и отметил, что у него нет ничего противозаконного.

Лех Валенса был президентом польши с 1990 по 1995 гг. В 1983 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Напомним, в феврале сообщалось, что Валенса отрицает причастность к спецслужбам во времена коммунистической Польши.

Валенса категорически опроверг результаты экспертизы, которые показали, что он сотрудничал с коммунистической тайной полицией Польши в начале 1970-х годов.