Депутат Верховной Рады Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко считает, что система электронного декларирования сможет заработать уже с 1 июня в случае принятия специального закона, передает пресс-служба БПП.

Он отметил, что есть два варианта запуска системы электронного декларирования - принять уже зарегистрированный в парламенте законопроект, или разработать законопроект, который будет предусматривать продление срока электронного декларирования до 1 июня, чтобы все отчитались в этом году.

"Мы до сих пор не можем понять, правительство будет вносить законопроект, или его внесут депутаты. В депутатском законопроекте, который должны зарегистрировать, предусмотрена норма продления электронного декларирования до 1 июня. Хотя, по закону, это должно быть сделано до 1 апреля. Но самой формы заполнения декларации до сих пор нет. Эта форма должна быть утверждена в полном составе Агентством предотвращения и противодействия коррупции", - отметил парламентарий.

При этом полный состав агентства может быть объявлен в середине марта.

"Мы услышали от членов конкурсной комиссии, полный состав агентства может быть объявлен в середине марта. Поэтому, есть большой риск, что форму не успеют утвердить до завершения срока декларирования. И здесь нужно будет решать новую проблему - пролонгирование самого срока внесения этих сведений в электронную форму. Поэтому на Комитете пришли к выводу, чтобы ВР не принимала документ Денисенко, который убирает только три слова, а принять законопроект, который продлит срок на два месяца, когда чиновники должны заполнить электронные декларации, потому что физически за один-два дня они не успеют это сделать", - подытожил Лещенко.

Напомним, в ВРУ зарегистрирован законопроект о введении в действие электронного декларирования в этом году.

Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что полностью поддерживает эту инициативу и уверен в положительном голосовании по этому законопроекту.