Начальнику главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергею Горбатюку прокуратура готовит подозрение. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Лещенко во время брифинга в среду, 20 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам стало известно, что Горбатюку готовится подозрение. Делается это по придуманному поводу, якобы господин Горбатюк плохо расследует другое дело, которое совершенно случайно оказалось в управлении. Это дело по одесских событиях в мае 2014 года", - сообщил Лещенко.

"Также, нам стало известно, что из-за этого давления произошло увольнение одного из ключевых работников управления, начальника отдела господина Слободяника, который написал рапорт об увольнении по причине, что постоянно сталкивается с давлением со стороны руководства Генеральной прокуратуры в расследовании дел Майдана. По нашей информации, это систематическое давление на господина Горбатюка и всю команду следователей. За этим давлением стоит господин Столярчук, заместитель Шокина, который является куратором главного следственного упавления", - добавил он.

Напомним, ранее Горбатюк заявил, что Генеральная прокуратура Украины готова провести допрос Виктора Януковича в режиме видео-конференции, но этому препятствуют его адвокаты.