Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко связывает обыск у бывших депутатов Верховной Рады Украины (ВРУ) от ВО "Свобода" с тем, что "свободовец" Игорь Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе, который во время событий Евромайдана проживал в гостинице "Украина". Об этом Лещенко написал на своей странице в соцсети Facebook.

Нардеп отметил, что обыски провели в деле о расстрелах на Майданев в 2014 г. на основании данного сюжета телекомпании ВВС.

"Установлено, что в районе 9.30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы "Украина" (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. Он зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда он через несколько мгновений после выстрела снова наводит на него камеру, оно уже закрыто", - пишет парламентарий.

Нардеп отмечает, что в тот момент возле Октябрського дворца находились только протестующие, а сотрудники " Беркута" стреляли со снежной баррикады в районе станции метро Крещатик, а в 9.30 и переместились к бетонным блокам.

"В номере 1132 проживал депутат-свободовец Игорь Янкив. Соседями экс-депутата Янкива на 11 этаже отеля Украина были тогдашние нардепы-свободовцы Панькевич и Сыч. Деталь, о которой мало кто знает: бывший депутат Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе. По этой причине у них троих и был произведен обыск", - пояснил народный депутат.

Напомним, 12 октября в квартире замглавы ВО "Свобода", бывшего вице-премьер-министра Украины Александра Сыча, в доме замглавы "Свободы", экс-нардепа Олега Панькевича и у зампредседателя ВО "Свобода" Игоря Янкива провели обыски.