Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в течение трех месяцев затягивает с представлением на привлечение к уголовной ответственности лидера "Оппозиционного блока" Юрия Бойко. Об этом в кулуарах парламента сообщил член фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По моей информации, в июле этого года следователи Генеральной прокуратуры подготовили представление в Верховную Раду о привлечении Юрия Бойко, руководителя фракции "Оппозиционный блок", к уголовной ответственности. Виктор Шокин этот документ заблокировал на своем уровне, и представление на Юрия Бойко в Верховную Раду не попало. Оно уже три месяца лежит у генерального прокурора, и я так чувствую, что происходят торги между представителями "Оппозиционного блока" и нынешней власти", - заявил Левченко.

По словам Лещенко, Бойко инкриминируют аферы со сжиженным газом. "В частности, в проекте представления, которое внесено Шокиным, Бойко инкриминируют две статьи УК. Это-участие в преступной организации, а второе преступление - это завладение чужим имуществом в особо крупных размерах", - сообщил нардеп.

Напомним, собственник Group DF Дмитрий Фирташ будет вызван на допрос.