Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила спикеру Государственной думы России Вячеславу Володину, что будет добиваться отмены санкций в отношении России. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю контрпродуктивными. Я считаю пренебрежением демократических прав запрет парламентариям разговаривать друг с другом. Надеюсь, что я смогу отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы "черные списки" по меньшей мере, на территории Франции", - заявила кандидат в президенты Франции.

Согласно информации издания, накануне стало известно, что Марин Ле Пен едет в Москву для обсуждения российско-французского сотрудничества в борьбе с терроризмом по приглашению Госдумы России. Встреча спикера Государственной думы и кандидата в президенты Франции состоялась за месяц до первого тура голосования на президентских выборах во Франции.

Ле Пен неоднократно призывала к сближению с Россией и является откровенным сторонником президента России Владимира Путина. Отношения кандидата в президенты Франции с Москвой оказались в центре внимания во время предвыборной кампании из-за кредита в размере 9,7 миллиона долларов, который партия "Национальный фронт" приняла от российского банка в 2014 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Марин Ле Пен призвала к радикальным изменениям во внешней политике Франции, пообещав в случае победы на выборах пересмотреть членство страны в Европейском союзе. Она также поставила под сомнение роль НАТО и выступает за сближение с Россией.