Указ президента РФ Владимира Путина о признании Россией документов самопровозглашенных "Донецкой/Луганской народных республик соответствует минским договоренностям. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, данный указ был принят с целью решить гуманитарные проблемы на Донбассе, а потому соответствует минским договоренностям по "духу и цели".

"Соответствует или нет то, что происходит духу и цели минских договоренностей? Соответствует. Не только духу и цели, но и букве минских договоренностей, в которых прямо записана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса", - подчеркнул Лавров.

Министр также заявил, что, по его мнению, гуманитарная ситуация на Донбассе на данный момент находится в "колоссальном напряжении".

"Попытки перекрыть водоснабжение, газ и электроснабжение, установление полной блокады железнодорожного сообщения и угроза перекрытия автосообщения - тут говорить не о чем, гуманитарная ситуация подвергается колоссальному напряжению", - сказал Лавров.

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает неуместными "виртуальные рассуждения" о признании так называемых "Донецкой/Луганской народных республик".