Министр иностранных дел Российской Федерации (РФ) Сергей Лавров заявил, что сегодня есть реальный шанс на мирное урегулирование ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в четверг, 28 мая, на встрече с участниками Всемирного координационного конгресса соотечественников, передают российские государственные СМИ.

"Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей. Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться. Ключевое условие - налаживание прямого диалога украинских властей с Луганском и Донецком", - заявил он.

По словам Лаврова, "Россия будет и далее, в том числе с опорой на "нормандскую четверку", вместе с другими странами всемерно содействовать поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации".

"Такая договоренность, в частности, была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри, который встречался со мной, с президентом России (Владимиром Путиным). Рассчитываем, что эти договоренности, нацеленные на полную реализацию минских соглашений, будут выполняться", - заявил Лавров.

Напомним, ранее Лавров заявил, что так называемые "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" должны быть частью Украины.