Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров считает "контрпродуктивным" признание Россией так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР). Об этом сообщает "Комсомольская правда".

"Признание ДНР и ЛНР контрпродуктивно, это даст повод Западу прекратить давление на Киев по выполнению "Минска-2", - цитирует ТАСС слова Лаврова.

В частности, Лавров заявил, что "по итогам референдумов на Донбассе руководители этих республик не отказывались от диалога с Киевом", итогом которого стали минские соглашения.

"Можно хлопать дверью, брать пример с тех, кто за неумением пользуется дипломатическими, политическими инструментами, начинают грозить...Но это контрпродуктивно и даст повод Западу отойти от нынешней нежной позиции по отношению к Киеву. На публику они стараются этого не говорить, но, когда общаются с Киевом без свидетелей, достаточно жестко требуют того, что было достигнуто на переговорах. В воспитательных целях очень важно добиваться того, чтобы договоренности выполнялись", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров не видит ничего страшного в "демонизации" России.