Глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров (на фото справа) заявил, что не ожидал от госсекретаря США Джона Керри (слева) слов о том, что Украина должна выбрать: она со всем миром или с одной страной. Свою позицию глава российского МИД озвучил на встрече с и.о. министра иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Наш друг госсекретарь США Керри заявил, что Украина должна выбрать, с кем она: со всем миром или с одной страной. От него, с его опытом и рассудительностью подобной "агитки" я не ожидал. У нас еще предстоит контакт с ним, и я спрошу, что у него было по арифметике", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "полностью согласен с необходимостью поддерживать отношения в рамках всего евроатлантического пространства - об этом говорится в документах ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), на это нацелена начатая при украинском председательстве в ОБСЕ программа "Хельсинки плюс 40"".

"Говоря красивые слова, подписываясь под высокими принципами, контрпродуктивно действовать иначе на практике. Россия и Украина, и ЕС  - стратегические партнеры. Мы также не хотим каких-то закулисных маневров, которые разыгрывают старую карту "либо с нами, либо против нас". Это мышление прошлой эпохи, которая должна уйти навсегда в историю, а лучше - в небытие", - подчеркнул российский министр.

Говоря о предложении властей Украины провести трехстороннюю консультацию в формате Россия-Украина-ЕС, Лавров подчеркнул, что Москва до сих пор считает эту идею разумной.

"Мы активно поддержали предложение украинского руководства о необходимости трехсторонних консультаций Украина-Россия-ЕС. До сих пор считаем, что это очень разумная идея. Она обсуждалась на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. У нас есть ощущение, что у партнеров, с которыми разговаривал Президент России Владимир Путин, растет понимание необходимости перестать возводить искусственные барьеры, разделяя огромное общее пространство ОБСЕ", - сказал Лавров.

"Пока на Мюнхенской конференции, в которой мы принимаем участие, звучат несколько иные, прежние заявления о том, что Украина должна сделать выбор, и выбор этот должен быть в пользу ЕС. Здесь - очевидно несовпадение реальности с тем, что пытаются за нее выдать. Надеюсь, после встреч, которые Вы здесь проводите, а также после контактов Президента Украины с оппозицией и зарубежными партнерами будет укрепляться понимание необходимости остановить попытки действовать по принципу "либо с нами, либо против нас", - отметил российский министр.

Он также добавил, что, говоря о ситуации в Украине, нельзя все упрощать.

"Это означает опять впадать в ситуацию, когда утечки и слухи в СМИ руководят процессом. Это абсолютно неправильно, неверно. Сейчас нужно поменьше лозунгов и побольше заботы о результатах усилий, которые предпринимаются украинским руководством для возвращения ситуации в конституционное русло, - сказал Лавров.

Напомним, Керри сегодня в рамках Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что США и ЕС поддерживают народ Украины в его стремлении к демократии. Как отметил госсекретарь США, украинцы "борются за право заключать союзы с партнерами, которые помогут им реализовать свои устремления". По словам Керри, народ Украины решил, что его будущее не связано только с одной страной и что они (украинцы) не должны действовать по принуждению.

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал Россию за давление на Украину, которое, по его мнению, является реальной причиной, почему Киев так и не подписал Соглашение об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Добавим, что сегодня на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Расмуссен осудил акты насилия в Украине, особенно применение силы со стороны власти. Также он призвал стороны конфликта в Украине к диалогу.