Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Запад в закрытых контактах с украинским руководством стал активнее требовать у Киева выполнение минских договоренностей. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства во время выступления на пятой Московской международной конференции по безопасности.

"Необходимо, наконец, отключить питание мощного генератора напряженности в европейских делах, каким является кризис в Украине. Единственный путь - честно реализовать минский комплекс мер и, прежде всего, заставить киевские власти выполнить взятые на себя обязательства", - заявил Лавров.

По мнению Лаврова, в настоящее время растет осознание таких действий у наших западных партнеров, но в настоящее время "они стесняются говорить об этом громко и публично".

"Надеюсь, что в своих закрытых контактах с руководством Украины эту линию они стали проводить гораздо более настойчиво", - заявил он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что НАТО заинтересовано в "расколе" Украины