Россия выступает за возобновление военного сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Для того, чтобы опасения и подозрения снимать, надо возобновить военное сотрудничество (между Россией и НАТО)", - отметил Лавров.

По его словам, в марте может состояться экспертная встреча между РФ и НАТО для обсуждения вопроса об авиационной безопасности над Балтикой, в том числе по теме транспондеров.

"Вчера Йенс Столтенберг (генсек НАТО) сказал мне, что есть надежда на то, эксперты наконец соберутся в марте", - сказал Лавров.

Министр также отметил, что предложение канцлера Германии Ангелы Меркель обсуждать кибербезопасность в рамках Совета Россия - НАТО (СРН) говорит о заинтересованности Берлина в восстановлении полноценного функционирования этого формата.

"Сегодня канцлер Меркель - мы заговорили о кибербезопасности - выдвинула очень интересную мысль о том, что Совет Россия - НАТО должен заняться этой проблемой... Если теперь канцлер Германии - одного из ведущих членов НАТО, выступает за то, чтобы НАТО занималось кибербезопасностью, я исхожу из того, что, по крайней мере, Берлин хочет, чтобы СРН возобновил полноценное функционирование, а не просто ограничился дискуссиями", - сказал российский министр.

Напомним, ранее Меркель выступила за усиление "восточного фланга НАТО" из-за действий России в Украине.