Министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонную беседу с новоназначенным министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным (на фото), в которой призвал способствовать конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

"20 июня в развитие телефонного разговора Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Украины П.А.Порошенко (19 июня 2014 года) состоялась беседа по телефону Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Украины П.А.Климкиным. С российской стороны была выражена надежда, что на этом посту П.А.Климкин будет способствовать конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины", - отмечается в сообщении.

Министры обсудили меры по урегулированию ситуации в Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля. "С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога", - говорится в сообщении.

Напомним, 19 июня Верховная Рада назначила Павла Климкина главой МИДа вместо Андрея Дещицы.