Министр иностранных дел Российской Федерации (РФ) Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу заявил, что подрыв российского самолета Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений и не останется без ответа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Так, Лавров высказал возмущение и назвал действия Турции "недружественными".

"Сбив российский самолет, выполнявший задачи в рамках антитеррористической операции российских ВКС в Сирии и не нарушавший границ воздушного пространства Турции, турецкое руководство, по сути, стало на сторону ИГИЛ", - говорится в сообщении.

Глава российского МИДа также уверен, что акция была преднамеренная и заранее спланирована, причем преследовала совершенно определенные цели.

"Лавров особо отметил, что этот шаг будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений и не останется без ответа", - говорится в сообщении.

В свою очередь Чавушоглу выразил соболезнования и сожаление в связи с гибелью пилота.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не хочет эскалации в отношениях с Россией после катастрофы российского самолета Су-24.

Напомним, 24 ноября, турецкие Военно-воздушные силы сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Турция заявила, что самолет был сбит за нарушение воздушного пространства страны, о чем военные были предупреждены. Всего турецкие войска засекли на своей границе два самолета РФ.

Президент РФ Владимир Путин назвал обстрел российского Су-24 "ударом в спину от пособников терроризма". Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с российским самолетом подорвал отношения Турции и России, в том числе экономические.