Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Президент Украины должен нейтрализовывать сторонников военного решения конфликта на Донбассе, отстаивая свою позицию как "Президента мира". Об этом он заявил в программе "Вести недели", сообщает пресс-служба МИДа РФ.

"Я считаю, что если Порошенко является "Президентом мира" (как он себя называет) и действительно искренне вел переговоры по минскому документу, то он должен отстаивать свою правоту и именно таким образом нейтрализовывать тех, кто хочет опять ввергнуть Украину в гражданскую войну. А пока он пытается перещеголять этих радикалов на их же "поле". В этом случае можно "залезть на забор", с которого будет очень тяжело спуститься", - заявил Лавров.

По словам Лаврова, у Порошенко в Украине есть "жестко радикальная оппозиция".

"Сейчас Ярош стал советником, как я понимаю, верховного главнокомандующего - то есть Порошенко. Это человек, который еще 1 марта 2014 г. говорил, что русский никогда не будет говорить по-украински, уважать греко-католическую веру, славить Бандеру. Говорил он это про Крым, поэтому русских, мол, в Крыму быть не должно. Во-первых, это "месседж", посланный крымчанам и другим русскоязычным жителям Украины до того, как началась история так называемого "сепаратизма". Во-вторых, он сейчас будет давать советы Президенту Украины. И все равно говорят, что у Порошенко есть оппозиция, он должен учитывать настроения в Верховной Раде, партнеров по коалиции", - сказал российский министр.

Напомним, ранее МИД РФ обвинил украинскую власть в извращенных представлениях о добре и зле.