Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в попытках вербовать российских дипломатов. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил на пресс-конференции по итогам 2016 года, сообщают российские СМИ.

"Если говорить о вербовочных подходах, то мы не предавали гласности полную статистику на этот счет, но за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Барака Обамы, такая недружественная активность в отношении наших дипломатов нарастала", - отметил Лавров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Лаврова. Он подтвердил, что на российских дипломатов оказывалось давление, однако, по его словам, эту информацию не придавали широкой огласке.

"Информация о случаях вербовки не обнародовалась нами, обычно это не принято делать, но коль идет такая агрессивная не дружественная риторика со стороны уходящей администрации США, то, конечно, не лишним было бы напомнить, что такие случаи неоднократно имели место", - ответил Песков.

Песков считает, что все это свидетельствует о достаточно недружественной линии в отношении России.

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что готов предложить президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.