Сирия ведет масштабное наступление под Алеппо, так как "наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо". Об этом глава российского МИДа Сергей Лавров заявил по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии, передают российские СМИ.

По словам министра, в ходе заседания госсекретарь США Джон Керри "сказал, что его тревожат последние агрессивные действия правительства Сирии".

"Если освобождение города, который заняли незаконные вооруженные формирования, это агрессия, ну наверное... Наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо", - считает глава российского МИДа.

Так, Лавров отметил, что Алеппо главным образом контролирует "Джебхат ан-Нусра". Контроль над западными пригородами, по словам Лаврова, принадлежат группировкам "Джейш аль-Ислам" и "Ахрам аш-Шамю". Глава МИД России также рассказал, что главарь "Джейш аль-Ислам", в частности, заявлял о необходимости истребления алавитов, к которым принадлежит и Башар Асад.

"Такие ребята сейчас находятся вокруг Алеппо с западной стороны. С восточной правительственные силы при нашей помощи обеспечили разблокирование этого города. И по нашим данным, те, кто бежит из этого района, это боевики, которые спасаются", - заявил Лавров.

Напомним, ранее Лавров заявлял, что Россия будет продолжать наносить авиаудары по террористам в Сирии.

Отметим, участники заседания Международной группы поддержки Сирии в пятницу, 11 февраля, согласовали план постепенного прекращения боевых действий в Сирии и создания условий для возобновления мирных переговоров.