Односторонние санкции являются ни чем иным, как проявлением "архаичного блокового мышления", заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на министерской встрече Совета безопасности ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Российский министр отметил что использование механизмов введения санкций находится в исключительной компетенции СБ ООН.

"Использование санкционных механизмов, согласно Уставу ООН, отнесено к исключительной компетенции Совета безопасности. Односторонние рестриктивные меры, попытки экстерриториального применения национального законодательства являются не чем иным, как проявлением архаичного блокового мышления и ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах, осложняют совместный поиск решения возникающих проблем", - заявил Лавров.

По его словам, предпринимаются настойчивые усилия по превращению СБ ООН в орган, штампующий решения "лидера". Поскольку это не получается - пытаются отодвинуть СБ ООН от выработки политики по главному вопросу его компетенции - поддержанию международного мира и безопасности. При этом игнорируются уроки односторонних силовых акций совсем недавнего прошлого, которые столкнули регион Ближнего Востока и Севера Африки в нестабильность и хаос и во многом создали питательную почву для разгула экстремизма", цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Напомним, ранее министры иностранных дел России Сергей Лавров, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Украины Павел Климкин обсудили по телефону практические шаги по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины