Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о выводе войск из Сирии "не для того, чтобы кому-то понравиться", а чтобы достичь прогресса в мирном урегулировании. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

"Наше решение о частичном прекращении операции ВКС в Сирии исходило из того, что задачи, поставленные президентом перед Вооруженными силами в ответ на просьбу ее президента по укреплению боеспособности сирийских вооруженных сил противостоять терроризму, были в целом выполнены. Сирийская армия восстановила свои позиции на ключевых направлениях, и террористам был нанесен существенный урон...Мы исходили из интересов сирийского народа, из интересов ближневосточного региона, из интересов мобилизации максимальной международной поддержки на борьбу с терроризмом", - подчеркнул Лавров.

Как сообщается, Лавров акцентировал, что Путин решил выводить военный контингент из Сирии именно в тот день, когда начались мирные переговоры в Женеве.

"Разумеется, начало переговоров потребует более интенсивных действий от России, США и ООН. Именно эти три игрока являются сопредседателями международной группы поддержки Сирии, которую Совет Безопасности ООН признал в качестве многостороннего формата по содействию поиску мирного сирийского согласия", - сказал Лавров, добавив, что с началом переговоров потребуется "интенсификация действий".

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных войск РФ из Сирии с 15 марта.