Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном режиме обсудил с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

"17 июня по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайером. Центральной темой беседы были развитие ситуации на Украине и задачи дальнейшего взаимодействия в "нормандском" формате в целях содействия полному выполнению Минских договоренностей от 12 февраля", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе обсуждения результатов состоявшихся 16 июня в Минске заседаний Контактной группы и ее рабочих подгрупп главы внешнеполитических ведомств высказались за скорейшее досогласование вопросов обеспечения режима прекращения огня, решения гуманитарных проблем, начало политического процесса через развитие прямого устойчивого диалога Киева с Донецком и Луганском. Акцентирована важность немедленного прекращения боевых действий на Востоке Украины и прежде всего обстрелов населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине.