Сегодня по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров и Керри договорились продолжать рабочие контакты по поиску путей урегулирования в Украине.

Рассматривались также возможности международного содействия в преодолении кризиса в Украине на основе широкого внутриукраинского диалога с участием всех ответственных политических сил и всех регионов. Была подтверждена готовность продолжить обсуждение предложений, направленных на выполнение соглашения от 21 февраля с целью наведения порядка и начала всеобъемлющей конституционной реформы.

Лавров особо заострил необходимость положить конец провокациям ультранационалистических и радикальных сил в отношении русскоязычного населения на юго-востоке и в других частях Украины. В этих целях могут быть использованы наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе или Совета Европы при условии обеспечения их беспристрастного мандата и четкого согласования мест и модальностей размещения в различных регионах Украины.