Латвия поддерживает создание в Украине Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Об этом на совместной пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгар Ринкевичс, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы продолжаем поддерживать друг друга. Мы поддерживаем вашу свободу, и все, что касается нас всех, свобод и наших прав. Во время встречи мы обсудили антикоррупционные меры. Мы также поддерживаем создание у вас антикоррупционного суда. Мое общее послание в том, чтобы развивать политические, экономические и социальные связи", - сказал он.

Отметим, сегодня состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгара Ринкевичса. Климкин в ходе встречи проинформировал Эдгарса о нормандскую встречу и о динамике переговоров.

Напомним, недавно сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) приветствует создание антикоррупционного суда. Как заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, новый закон прокладывает путь к созданию независимого и сильного антикоррупционного суда, который вместе с существующими институтами (НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой) будет способствовать обеспечению подотчетности и справедливости, которых требует украинский народ от государственных чиновников.