Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис перечислил меры, которые, по его мнению, могут удержать Россию от агрессии в Прибалтике, сообщает Delfi.

Во-первых, отметил он, необходимо продемонстрировать готовность противостоять. Во-вторых, полагает министр, сдерживающим фактором станет дислокация "союзников, и особенно США, на территории стран Балтии".

В качестве третьего способа Вейонис назвал углубленные познания относительно поведения России. Выступая в рамках дискуссии о безопасности в Балтийском регионе, организованной Центром стратегических и международных исследований, он заявил, что Запад допустил ошибку, оценивая Россию по своим стандартам.

"Мы не признавали, что Россия развивается, причем опираясь исключительно на свою идеологию", - сказал министр.

По оценке Вейониса, экономика России полностью зависит от сырьевых ресурсов, в особенности в сфере энергетики. Поэтому, пояснил министр, властям нужно демонстрировать военные победы, что и происходит в последние годы.

Вейонис также отметил, что действия России в отношении Украины демонстрируют желание Москвы пересмотреть "границы, образовавшиеся в Европе после холодной войны".

В начале года Вейонис выступил против ослабления санкций против России и заявил, что в сложившейся ситуации необходимо разрабатывать новые ограничительные меры против Москвы.

Напомним, ранее у берегов Латвии вновь заметили корабль РФ.