Одним из последствий выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза может стать сокращение объемов доступного Латвии финансирования из фондов ЕС. Об этом 3 июля заявил представитель министерства финансов страны Алексис Яроцкис, передает DW.

"После выхода Великобритании доступное Латвии финансирование из фондов ЕС может уменьшиться. Для Латвии это будет потеря, ведь после вступления в ЕС средства из фондов внесли существенный вклад в развитие ее экономики, а частные инвестиции сейчас сдерживает негативная геополитическая ситуация и низкий рост глобальной экономики", - сказал представитель ведомства.

Впрочем, на фоне того, что для процесса выхода Великобритании из Евросоюза предусмотрено по крайней мере два года, сокращение финансирования из фондов ЕС, скорее всего, не вопрос ближайшего времени, резюмировал Яроцкис.

Как известно, Великобритания - один из крупнейших плательщиков в бюджет Европейского Союза. 2015 года ее взносы в общие кассы ЕС составляли 13 миллиардов фунтов стерлингов или около 16,5 миллиардов евро, а это - свыше 10% бюджета Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада планирует командовать батальоном НАТО в Латвии.