Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что система здравоохранения 6 месяцев сопротивляется реформам и изменениям. Об этом он заявил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я в Украину приехал делать реформы. Сегодня мы уже готовы все это делать, у нас все готово. Мы изменили систему закупок. Мы абсолютно поменяли, как это делается. Мы пошли прозрачным, нормальным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих очень волнуют те 4 миллиарда гривен, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые сегодня осели в разных точках системы здравоохранения, теряют свои доходы. Я очень хорошо понимаю, если реформа начнется, если Верховная Рада примет закон, то тоже очень многие люди под большим вопросом, будут ли они работать. Это первый и я думаю, что последний шанс Украины начать реформу здравоохранения. Я понимаю, что это последний бой, который мы просто должны выдержать, потому, что система уже 6 месяцев сопротивляется изменениям. Потому, что очень многие не заинтересованы в том, чтобы в этой стране что-то изменилось", - сказал Квиташвили.

По словам Квиташвили, у него есть полная поддержка Кабинета министров и премьера Украины Арсения Яценюка, а также мандат на проведение реформ в сфере здравоохранения.

"Но то, что я вижу сегодня, абсолютно непонятное. Во-первых, если депутаты требуют служебное расследование, на что отреагировал премьер-министр и начал расследование, хотя бы дождались чего-то об этом расследовании? Расследование заканчивается 10 июля. О чем вообще идет речь? Люди, которые говорят обо мне, я с ними никогда не встречался", - подчеркнул министр.

Квиташвили уверен, что многим украинским чиновникам реформы не нужны.

"Некоторым товарищам реформы не нужны, некоторым товарищам нужно то, что было в стране последние 25 лет, чтоб сидели, пилили деньги тихо, чтобы были всегда кризисы, чтобы под кризисы, под шумки закупать какие-то лекарства, чтобы ничего не менялось в системе здравоохранения",- заявил Квиташвили.

Напомним, фракция "Блока Петра Порошенко" предложила коалиции рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.