Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили хочет вместе с мультинациональными компаниями сотрудничать по внедрению социальных программ. Об этом он заявил корреспонденту РБК-Украина после подписания меморандума о взаимопонимании с французской фармацевтической компанией.

"Мы хотим работать с абсолютно всеми большими мультинациональными компаниями, которые имеют огромные финансовые ресурсы и чисто гуманитарные, которые сейчас очень нужны стране. В стране идет война, очень тяжелая ситуация на востоке. Поэтому мы хотим, чтобы было больше таких контактов", - сообщил Квиташвили.

По его словам, проекты, предусмотренные меморандумом о взаимопонимании с французской фармацевтической компанией, не касается госзакупок.

"Это возможность работать вместе по разным направлениям. Это не по закупкам, чтоб вы поняли. Это социальные проекты - больше популяризация здорового образа жизни, объяснять, что такое сахарный диабет. В общем, социальные вопросы", - заявил министр.

Напомним, Квиташвили предлагает разделить функции заказчика и предоставителя медуслуг и перейти от финансирования койко-места к финансированию услуг.