Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой заявил, что уходит в отставку. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Выбор министра об отставке - абсолютно природный процесс для любой европейской страны и традиционной мировой практикой", - написал он.

Тарас Кутовой также написал, что покидает должность с благодарностью депутатам коалиции и фракции БПП, президенту, премьеру, группе "Удар" и лично мэру Киева Виталию Кличко. Министр обратился к Верховной Раде с просьбой отнестись с пониманием к заявлению и проголосовать его отставку.

По словам Кутового, в дальнейшем он планирует заниматься привлечением инвестиций в экономику Украины.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Вибір міністра про відставку є абсолютно природнім процесом для будь-якої європейської країни та традиційною світовою пр...

Опубліковано Тарасом Кутовим 23 травня 2017 р.

В Минагорполитики отмечают, что за время работы Кутового на посту аграрного министра, Кабмин закрепил в бюджете норму об аграрной дотации в размере 1% от ВВП произведенной сельскохозяйственной продукции на 5 лет, что уже в мае месяце дало возможность выплатить дотации фермерам в размере почти 322 млн гривен. Общая сумма на этот год составляет 5,5 млрд гривен.

Командой министерства был также разработан законопроект про демонополизацию спиртовой отрасли. Им регламентируется норма разгосударствления госпредприятий спиртовой отрасли и вводится поэтапная либерализация рынка спирта в Украине. Документ был принят Кабинетом министров, сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Также в Министерстве сообщают, что были расширены квоты на аграрные товары для экспорта в ЕС. Подписано протокол инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требований к экспорту замороженной говядины из Украины в Китай, что позволит экспортировать говядину отечественного производства в КНР.

Внешнеторговый оборот агропродукции достиг 19,6 млрд долларов, что составляет 26,1% всего внешнеторгового оборота Украины. Были законодательно утверждены меры для поддержки органического производства и нишевых культур. Также уровень урожая и экспорта впервые за историю независимости достиг рекорда - было собрано 66 млн тонн зерновых и экспортировано 40,2 млн тонн зерновых.

Как известно, до того как пойти в политику, Тарас Кутовой долгое время работал в финансовой и инвестиционной сфере. В 2007 году он был признан лучшим финансовым директором Украины, а в 2008 году вошел в десятку лучших финансистов Украины.