Курултай крымскотатарского народа заявил о старте процедуры создания национально-территориальной автономии в Крыму. Об этом пишет издание "Крым-Информ".

Согласно сообщению, это постановление сегодня было принято делегатами на внеочередной сессии курултая в Бахчисарае.

"Объявить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крмыскотатарского народа на его исторической территории в Крыму", - говорится в постановлении курултая.

Курултай поручил меджлису, наладить сотрудничество с международными организациями по этому вопросу.

"Поручить меджлису крымско-татарского народа войти в отношения с международными организациями - ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС, парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечения права крымскотатарского народа на самоопределение", - указано в утвержденном документе.

Обратим внимание, курултай также непосредственно обратился в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС, к парламентам и правительствам государств с призывом поддержать самоопределение крымских татар.

Напомним, сегодня лидер крымскоготатарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что меджлис начинает юридическую подготовку для решения вопроса о создании в Крыму национальной крымскотатарской автономии.