Закрепление в Конституции Украины курса на интеграцию в Евросоюз и НАТО предотвратит реванш пророссийских сил. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Курс на Запад: почему Петр Порошенко спешит изменить Конституцию".

По словам главы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, нардепа от БПП Ирины Фриз, закрепления в Конституции намерений вступить в ЕС и НАТО позволит зафиксировать внешнеполитический курс страны. Такие изменения в Конституцию в будущем при смене политической конъюнктуры не позволят изменить внешнеполитический курс.

"Это важно сделать именно в Конституции, так как закон гораздо легче изменить при каких-то определенных договоренностях одной ветви власти, в данном случае - президентской, законодательно. И это фактически может в очередной раз развернуть государство, как это было во времена (Виктора, - ред.) Януковича, на 180 градусов - в сторону России", - отметила Фриз.

Именно для того, чтобы исключить "фактор реванша и изменения внешнеполитического курса в сторону имперских интересов России", необходимо закрепить намерения Украины, внеся изменения в преамбулу Конституции, уточнила Ирина Фриз.

"К тому же для многих политических сил сегодня в парламенте это станет своеобразным маркером, когда они будут не только декларировать на словах, а, соответственно, делать это своими поступками, голосуя за эти изменения", - считает нардеп.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет настаивать на закреплении в Конституции стремления Украины присоединиться к Европейскому союзу и НАТО.

Кроме того, Порошенко назвал российскую армию угрозой для Украины.