Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Себастьян Курц призвал страны-члены ОБСЕ прилагать больше усилий для разрешения конфликта на Донбассе. Об этом сообщает DW.

"Мы должны осознавать тот факт, что каждый день в зонах конфликтов гибнут люди. И многие люди, которые проживают в странах, входящих в ОБСЕ, находятся в ситуации, не пригодной для жизни. В начале этого года я посетил Украину и увидел собственными глазами, насколько ужасна ситуация для местных жителей. И это продолжается до сих пор", - заявил Курц.

По его словам, австрийское председательство в ОБСЕ прилагает много усилий к тому, чтобы внести свой вклад в ослабление конфликта на Украине.

"Слава Богу, нам удалось договориться о необходимости укрепления и надстройки мониторинговой миссии", - резюмировал глава ОБСЕ, напомнив, что организация намерена довести до 1 тыс. количество наблюдателей и максимально полно технически оснастить их.

Напомним, ранее сообщалось, что в ОБСЕ возник кадровый кризис из-за разногласий Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.