Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма считает нецелесообразным перенос переговоров из Минска (Беларусь). Об это он заявил журналистам в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы слышим: давайте перенесем (заседания ТКГ, - ред.) из Минска в нейтральную страну. Я перечисляю эти страны: Швейцария, Швеция, Финляндия... Кто-то думает, что мы там можем проводить эти встречи? Или кто-то заявляет, что они будут оформлять допуск туда представителям Донбасса? А стоимость там проведенных встреч?", - заявил он, отметив, что некоторые представители Украины в ТКГ ездят на заседания за свои деньги.

При этом Кучма добавил, что "необходимо думать о последствиях" сказанных заявлений. Он также отметил, что РФ "давит" на Беларусь и "по объективным причинам официальный Минск не может избавиться от этого давления".

Напомним, ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявлял, что необходимо перенести из Минска переговоры по Донбассу в какую-то другую столицу. 

Первый вице-спикер украинского парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко поддерживает перенос переговоров из Минска (Беларусь).