Глава Национального банка Украина Степан Кубив объяснил свое прошение об отставке с должности главы НБУ желанием продолжить политическую деятельность. Об этом говорится в его заявлении об отставке, которое Кубив опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

"Прошу удовлетворить прошение об отставке с поста главы Национально банка Украины в связи с намерением продолжить публичную политическую деятельность ради полного и бескомпромиссного воплощения в жизнь ценностей Майдана и ожиданий украинского народа - постройки свободного и успешного Украинского государства", - говорится в заявлении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Степана Кубива с должности главы НБУ.

Позже источник в НБУ сообщил, что Кубив сам написал заявление об увольнении с занимаемого поста, но не уточнил, когда именно Кубив его написал.

В свою очередь, во фракции "Батькивщина" выразили удивление тем, что Кубив подал в отставку. Вместе с тем, как сообщил источник издания ZIK, после ухода из Нацбанка Кубив возглавит Львовскую областную государственную администрацию. 

Отметим, что, по закону, Верховная Рада еще должна проголосовать за отставку Кубива с поста главы НБУ.