Председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро подтвердил, что Вашингтон и Гавана после 50 лет разрыва восстанавливают дипломатические отношения. Об этом он заявил в среду, выступая по национальному телевидению, передает Reuters.

В минувший вторник президент США Барак Обама и Рауль Кастро провели телефонный разговор, который длился почти час.Как отметил Кастро, Обама объявил о повороте в отношениях между Соединенными Штатами и Кубой после освобождения из тюрьмы властями острова американца Алана Гросса.

В своем выступлении в прямом эфире телевидению в среду вечером Обама заявил, что Соединенные Штаты планируют восстановить дипломатические отношения с Кубой, которые были разорваны более 50 лет назад. Он признал, что "жесткая" изоляционистская политика, которой Вашингтон придерживался до сих пор в отношении Кубы, оказалась неэффективной.По словам Обамы, Соединенные Штаты планируют двигаться в сторону "нормальной связи" с Кубой и откроют посольство в Гаване.

Речь американского Президента не обошлась без привычных указаний на то, что Куба по-прежнему нуждается в изменениях, что Гавана должна провести экономические реформы и улучшить положение с правами человека.

Как сообщил в среду высокопоставленных чиновник в администрации Обамы, в восстановлении дипломатических отношений между США и Кубой сыграл Ватикан и лично Папа Римский Франциск. По его словам, Ватикан тесно сотрудничал с обеими сторонами. Папа Франциск, первый латиноамериканский Папа Римский, направил письма Бараку Обаме и Раулю Кастро с призывом решить вопрос с Аланом Гроссом и продолжить сближение отношений, сказал Reuters сотрудник американской администрации.

Напомним, накануне Обама заявил об окончании масштабных военных кампаний США за границей.