Правительство Кубы объявило о начале военных учений после победы на выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом говорится в сообщении Reuters.

"Куба в среду объявила об общенациональных военных учений по подготовке к "вражеским действиям", на следующий день после того, как Соединенные Штаты избрали Дональд Трамп, который угрожал "развернет недавнюю оттепель" в отношениях между Кубой и США", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в своем официальном заявлении правительство Кубы не связало начало военных учений с победой Трампа на выборах в США. Вместе с тем, учения назначены на 16-20 ноября. 

"Цель состоит в том, чтобы... поднять способность страны к обороне и подготовить людей к тому, чтобы противостоять различным действиям противника", - цитирует издание объявление в газете правящей Коммунистической партии Кубы Granma.

Как отмечается, за последние два года, президент США Барак Обама восстановил дипломатические отношения с Кубой, были упрощены процедуры регулирования торговли и ограничения на поездки.

"В Гаване многие кубинцы заявили, что их надежды на налаживание отношений с США не оправдались из-за победы Трампа", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп победил на выборах в США.