Конституционный суд Украины (КСУ) сегодня, 14 марта 2014 г., в 17:00 обнародует решение относительно конституционности проведения референдума в Автономной Республике Крым. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"В пятницу, 14 марта, Конституционный суд Украины обнародует решение по делу по конституционному представлению исполняющего обязанности Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта 2014 г. и конституционному представлению уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) этого постановления", - говорится в сообщении.

Начало заседания назначено на 17:00.

Напомним, 6 марта Верховный Совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Об этом говорится в постановлении "О проведении общекрымского референдума", опубликованном на портале регионального парламента. Это решение должен закрепить референдум, который Верховный Совет перенес с 30 на 16 марта 2014 г. На голосование будут вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?". Решение войти в состав РФ в качестве субъекта принял и Севастопольский городской совет.

При этом действующие украинские власти и международное сообщество называют этот референдум нелегитимным.