51 депутат Верховной Рады Украины просит Конституционный суд растолковать положения ст. 155 Основного закона "следующая очередная сессия" для определения конечного срока принятия изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. На сайте КСУ опубликовано соответствующее конституционное представление.

Так, согласно указанной статье Основного закона, законопроект о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный 226 депутатами ВР, считается принятым, если на следующей очередной сессии парламента за него проголосовало не менее 300 нардепов.

"Из-за ограничений во времени по выполнению необходимых процедур для окончательного принятия законопроекта №2217а может сложиться ситуация, когда этот законопроект может быть не рассмотрен в течение третьей сессии. Поэтому в процессе реализации вышеуказанной нормы возникают вопросы ... значит ли это непосредственно следующую за номером сессию или любую другую следующую сессию", - подчеркивается в документе.

Нардепы-авторы представления в свою очередь считают, что "следующий очередную" сессию следует трактовать как любую следующую после той, на которой проект изменений в Основной закон был предварительно одобрен 226 голосами.

Отмечается, что авторы представления просят КСУ определить его как неотложный.

Напомним, ранее председатель ВРУ Владимир Гройсман отмечал, что консультации относительно изменений в Конституцию в части децентрализации продолжаются.