Омбудсмен Украины Валерия Лутковская просит Конституционный суд Украины (КСУ) рассмотреть запрет брать на поруки подозреваемых в преступлениях против национальной безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

"14 мая в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений части пятой статьи 176 Уголовного процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно регламенту Конституционного Суда Украины, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Напомним, ранее народные депутаты Украины поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4448а "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".