Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными положения ч. 2 ст. 171/2 Кодекса административного судопроизводства Украины, согласно которым решение местного общего суда как административного суда по делам по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий относительно привлечения к административной ответственности является окончательным и обжалованию не подлежит. Такое решение объявил председатель КСУ Юрий Баулин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Признать такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), положения части 2 статьи 171/2 Кодекса административного судопроизводства Украины", - заявил Баулин.

По его словам, Конституционный суд считает, что положения части второй статьи 171/2 Кодекса административного судопроизводства Украины противоречат требованиям ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 55, п. 8 ч. 3 ст. 129 Конституции Украины.

Баулин отметил, что решая затронутый в конституционном представлении вопрос, Конституционный Суд Украины исходит, в частности, из того, что согласно Конституции Украины одним из основных принципов судопроизводства является обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом.

Конституционный Суд Украины считает, что право на судебную защиту включает в себя, в частности, возможность обжалования судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, что является одной из конституционных гарантий реализации других прав и свобод, защиты их от нарушений и противоправных посягательств, в том числе от ошибочных и неправосудных судебных решений.

Вместе с тем КС принял решение рекомендовать Верховной Раде безотлагательно урегулировать вопрос относительно обжалования судебного решения местного общего суда как административного суда по делам по поводу решений, действий или бездействия субъектов властных полномочий о привлечении лица к административной ответственности.

Напомним, Минюст намерен представить свою позицию по закону о люстрации в КСУ 16 апреля.