Конституционный суд Украины начал производство в отношении официального толкования того, может ли председатель Верховной Рады Украины, исполняющий обязанности Президента Украины, назначать судей, членов ВСЮ по квоте Президента и подавать в парламент законопроекты о внесении изменений в Конституцию. Об этом сообщила пресс-служба КСУ.

Согласно сообщению, 19 мая 2014 г. в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 47 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений статьи 112 Конституции Украины в системной связи с положениями статей 106, 128, 131, 156 Конституции Украины.

"Согласно регламенту Конституционного суда Украины, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда", - говорится в сообщении КСУ.

Отметим, что согласно действующей Конституции Украины, в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины исполнение обязанностей Президента на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на председателя Верховной Рады Украины.

В Основном законе также отмечается, что председатель ВР в период исполнения им обязанностей Президента Украины не может осуществлять полномочия, предусмотренные пунктами 2, 6 - 8, 10 - 13, 22, 24, 25, 27, 28 статьи 106 Конституции Украины.

Вместе с тем, в статье 128 Конституции указывается, что первое назначение на должность профессионального судьи сроком на 5 лет осуществляется Президентом Украины. Все другие судьи, кроме судей Конституционного суда Украины, избираются Верховной Радой Украины бессрочно.

Статья 131 Конституции закрепляет за Президентом право назначать три члена Высшего совета юстиции. Вместе с тем, Верховная Рада Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена ВСЮ, а всеукраинская конференция работников прокуратуры - двух членов.

Также, в соответствии со статьей 156 Основного закона, Президент Украины подает в Верховную Раду Украины законопроекты о внесении изменений в раздел I "Общие основы", раздел III "Выборы. Референдум" и раздела XIII "Внесение изменений в Конституцию Украины".