Крымские татары обратятся в международные организации за защитой своих прав. Об этом сказал депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров во время пресс-конференции в понедельник, 18 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы на мировом конгрессе крымских татар утвердили текст обращения к организации Объединенных наций, Совету Европы, Европейскому парламенту. Это ожидания крымских татар от этих организаций... Это подписная кампания, которая начнется здесь (в Украине - ред.)",- сказал Чубаров.

Так, волонтеры подписной кампании будут собирать подписи за создание трибунала для расследования преступлений в отношении крымских татар, призыву к реагированию на российскую агрессию и восстановления суверенитета Украины, в частности, возвращения Крыма.

"Мы планируем собрать 1 миллион подписей, после этого по разработанному механизму, передадим эти подписи в организации, о которых я сказал",- объяснил Чубаров.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство информационной политики Украины проведет социальную кампанию ко Дню памяти депортации крымских татар 18 мая.