Крым исчерпал возможности добиться достойного статуса в составе Украины. Об этом говорится в обращении председателя Верховного совета АР Крым Владимира Константинова (на фото) к жителям автономии.

"Крым исчерпал возможности добиться достойного статуса в составе Украины. Дальнейшее наше пребывание в политическом поле этого государства грозит крымчанам не просто унижениями и дискриминацией по культурному и этническому принципам, а самым буквальным физическим уничтожением. Именно поэтому мы пришли к тому решению, за которое проголосовало подавляющее большинство депутатов крымского парламента и которое предлагается подтвердить вам на Всекрымском референдуме 16 марта: войти в состав России на правах субъекта Российской Федерации", - заявил Константинов.

Он отметил, что жители автономии сделают окончательный выбор на референдуме.

"Но еще раз повторяю: той Украины, в которой мы жили последние 23 года, уже нет и договариваться в Киеве о совместной жизни в рамках одного государства уже не с кем", - подчеркнул Константинов.

Напомним, крымский референдум, назначенный местными властями на 16 марта, пройдет без видеонаблюдения. Об этом заявил председатель комиссии АРК по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. По его словам, организовать видеонаблюдение во время плебисцита не представляется возможным.