Круглый стол национального единства состоится в среду, 14 мая. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после завершения молебна в память погибших в годы Второй мировой войны во Владимирском патриаршем соборе Киева, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"69 лет назад мы вместе с Россией воевали против фашизма и победили. А сейчас Россия начала воевать против Украины. История повторяется в другой форме", - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что Россия должна остановиться, "перестать поддерживать террористов, которые убивают мирных граждан в Украине и против которых начата контртеррористическая операция".

Яценюк заявил, что власть проводит общенациональный диалог. Он сообщил, что 14 мая состоится круглый стол национального единства: "Украине нужна единство, диалог и мир".

"А мир будет тогда, когда террористы не будут подогреваться Россией, которая 69 лет назад стояла с нами бок о бок, а сейчас с нами бок о бок стоит Германия, Великобритания и США", - сказал Яценюк.

Напомним, вчера и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявили о проведении общеукраинских круглых столов национального единства. 

"Еще раз призывая все стороны Женевских договоренностей к их неукоснительному выполнению, украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования национального консенсуса и компромисса. Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к разговору со всеми, у кого легитимные политические цели и кто готов отстаивать их законными средствами - с теми, у кого нет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом. Среди этих вопросов - децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение надлежащего баланса между ветвями власти, обеспечение дополнительных гарантий защиты прав национальных меньшинств, реформа правоотношений между государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной системы", - говорится в обращении.