Российские власти усилили политическое давление на коренные народы на территории Российской Федерации. Об этом сообщила глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

Нардеп отметила, что такая тенденция наблюдается с 2014 года.

"Начиная с 2014 года, Кремль одновременно с вооруженной агрессией на территории Украины усилил политическое и ассимилирующее давление на коренные народы России. Особенно с их позицией по поводу вооруженной агрессии России против Украины и аннексии Крыма", - сообщила Гопко.

По ее словам, после принятия "языкового закона" Верховная рада в этом созыве должна проголосовать за обращение народных депутатов по поводу осуждения нарушения прав коренных народов на территории РФ.

"Надеюсь, что в этом созыве мы сможем выполнить свой долг перед всеми поколениями и принять этот законопроект (обращение народных депутатов к ООН, ПА ОБСЕ, НАТО, СЕ по осуждению нарушений прав коренных народов на территории РФ, - ред.)", - добавила глава комитета.

Напомним, Верховной раде Украины предлагают принять проект постановления №10125 об обращении парламента к международному сообществу по поводу новых санкций против РФ за нарушения прав коренных народов в России.

Как писало РБК-Украина ранее, в Раду внесли проект постановления №10125 об обращении ВР к международному сообществу об осуждении нарушений прав коренных народов в Российской Федерации.

Так, в декабре 2018 года в Раде анонсировали, что украинский парламент может обратиться к международному сообществу по поводу нарушения прав коренных народов в России. Речь идет о системных нарушениях прав народов Северного Кавказа, Идель-Урала, Сибири и других регионов России.