Российские власти уверены, что США пытаются сменить правящий режим в Российской Федерации. Об этом говорится в докладе разведывательного управления Пентагона, передает Associated Press со ссылкой на документ.

В частности, авторы доклада утверждают, что Россия не доверяет намерению США "продвигать демократию во всем мире" и считает это стремлением "навязать единый набор ценностей".

"В Кремле убеждены, что США закладывают основу для смены режима в России; уверенность в этом укрепилась в связи с событиями в Украине", - говорится в документе со ссылкой на утверждения Кремля о причастности США к Майдану 2013-2014 годов, который вынудил на тот момент действующего президента Виктора Януковича покинуть страну.

По мнению директора разведывательного управления Пентагона Винсента Стюарта, Россия в течение 10 лет может попытаться закрепить свои позиции на мировой арене. Кроме того, прогнозируется новый виток "глобальной идеологической борьбы", в рамках которой РФ может использовать армию для "обеспечения стабильности на своих условиях".

Напомним, ранее сообщалось, что в сенате США одобрили проект военного бюджета.