Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия "никогда не оспаривала" идею ввода миротворцев на Донбасс, но ее нужно обсуждать с самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" (ДНР) и "Луганской народной республикой" (ЛНР). Об этом Песков заявил журналистам 1 мая, передает "Коммерсант FM".

"Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта", - заявил Песков.

Сторонами конфликта пресс-секретарь Президента признал украинскую власть и ДНР/ЛНР.

При этом, по его словам, тема миротворческого контингента "действительно поднималась" во время переговоров "нормандской четверки", и "саму идею миротворческого контингента российская сторона никогда не оспаривала". Однако, пока Россия выступает против этого решения по двум причинам.

"До того как выполнены минские договоренности, поднимать вопросы иного свойства абсолютно невозможно. Вот такая ситуация, о чем собственно и шла речь", - пересказал Песков содержание разговора.

Напомним, информацию о согласии Путина на ввод миротворцев на Донбасс накануне, 30 апреля, распространила пресс-служба Президента Украины. В сообщении о телефонных переговорах лидеров "нормандской четверки" - президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Украины Петра Порошенко и Президента России Владимира Путина в числе прочего говорилось: "В контексте обсуждения путей мирного урегулирования Президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе".

В сообщении пресс-службы Кремля информации о том, что во время разговора обсуждался ввод миротворцев в Донбасс не было.

"Особое внимание уделено формированию в рамках Контактной группы рабочих подгрупп, с помощью которых имеется в виду осуществлять необходимый диалог между киевскими властями и представителями Донбасса", - говорилось, в частности, в сообщении.