Международные кредиторы откладывают планы предложить Украине миллиарды долларов из-за опасений, что Киев еще не может доказать того, что наличные средства не попадут в коррумпированную экономику, которая, по опасениям европейских чиновников, может остаться "бездонной бочкой", передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. 

Как сказали агентству чиновники в ЕС, сейчас уже ожидается, что западные правительства встретятся в Киеве только в конце года для того, чтобы предоставить Украине больше времени на составление подробных предложений по эффективном использовании денег.

Отметим, в Киеве на 27 апреля запланировано проведение саммита Украина-ЕС с участием лидеров стран Европейского союза и Президента Украины Петра Порошенко. Также предусматривается участие президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и президента Европарламента Дональда Туска.

Представители ЕС отметили, что лидеры надеются, что саммит поможет согласовать повестку дня экономических и других реформ.

"Крупнейшие экономики, Германия, США, собираются предоставлять миллиарды долларов долгосрочных займов, и они хотят знать, на что их деньги будут потрачены", - заявил европейский чиновник.

Напомним, по данным украинского правительства, международная конференция в поддержку Украины и по вопросам восстановления Донбасса планируется 28 апреля.