Международный комитет Красного Креста (МККК) не создал качественный механизм для предоставления гуманитарной помощи на Донбасс. Об этом в программе телеканала "Украина" заявил вице-премьер Украины по региональной политике Владимир Гройсман.

"По поручению Президента была инициирована гуманитарная помощь в Донецкую и Луганскую области. Было сформировано более 750 тонн высококачественной продукции, в том числе и средств первой необходимости, которые были оперативно собраны и направлены на два склада представительства Красного Креста в Украине. На сегодняшний день только 60 тонн этого груза было доставлено в Луганскую область. Остальная продукция лежит на складах Красного Креста. К сожалению, на сегодняшний день, Красный Крест не создал качественный механизм для того, чтоб эта помощь была передана. Украина готова максимально помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается. Мы обеспечим жителей восточных регионов всем, что необходимо и в тех объемах, которые будут необходимы", - заявил Гройсман.

Как сообщалось ранее, Владимир Гройсман также заявил, что закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" начнет действовать после проведения 7 декабря в этих районах местных выборов по украинскому законодательству.